


| Головна | Новини | Вознесенщина |
28/02/2013
25 февраля в здании Николаевской облгосадминистрации состоялась пресс-конференция губернатора Николая Круглова, на которую были приглашены руководители городских и районных средств массовой информации области.
В начале встречи губернатор акцентировал внимание присутствующих на важности открытой беседы, необходимости общения о проблемах, которые есть и которые удалось решить, а также о дальнейшем социально- экономическом развитии области. Губернатор назвал своей главной задачей «изначально понять процессы, проходящие в области, и постараться в максимальной степени способствовать развитию бизнеса на территории, тем самым давая экономическую и финансовую базу для решения социальный вопросов».
Отвечая на вопрос о своих главных достижениях за прошедшие 3 года, Николай Круглов выделил три основных момента. Во-первых, ремонт трассы Николаев-Одесса, проведенный буквально сразу же после назначения на должность главы облгосадминистрации в 2010 году. «Приняв область, я в течение месяца ездил по всем направлениям. И когда выехал в Варваровку, понял, что на одесском направлении дороги находятся в ужасном состоянии. Не хочу сказать, что мы решили проблему дорог, но, по крайней мере, мы постарались сделать их «проездными», - сказал Николай Круглов.
Еще одно достижение - наведение порядка в выплатах арендной платы за паи. «Возглавив облгосадминистрацию, я первым делом проанализировал ситуацию с землей, земельными паями. По закону надо было платить арендную плату за паи в размере 3% от стоимости земли, а платили 0,5%, 1%, изредка кто-то затягивал за 2%. На сегодняшний день меньше 3% в области никто не платит. Сегодня пошла борьба за землю - платят 4%, 5% и 6%. Приятно отметить, что на недавно прошедшем совещании с аграриями по подготовке к посевной кампании никто ничего не просил (а я привык к тому, что на таких совещаниях все время просят дизтопливо, минеральные удобрения, гербициды, пестициды, запчасти и т.д.). Речь шла о нормативно-правовом поле, которое либо помогает любому субъекту хозяйствования, либо мешает, а просительные нотки ушли», - отметил губернатор.
Третьим своим достижением Николай Круглов назвал сохранение морехозяйственного комплекса. «Мы на сегодняшний день не только удержали морехозяйственный комплекс,- но и дали ему развитие». Основное же внимание глава облгосадминистрации уделяет развитию транспортной сферы в целом.
Губернатор не без гордости отметил поднятие рейтинга Николаевской области за последние три года. По итогам 2010 года область занимала в рейтинге регионов страны 18-е место, в 2011 году-11-е, а по итогам 2012 года - 8-е место.
Отвечая на вопрос о медицинской реформе, губернатор отметил ее главную задачу - качественное обслуживание населения. «Реформирование медицины - непростой на сегодняшний день вопрос. Нам всем нужно понять, что реформа направлена, прежде всего, на качество лечения пациента, а не только на хорошие статистические показатели (количество койко-мест, посещаемость и другие)». По словам Николая Круглова, необходимо видеть и понимать реальную ситуацию. «Сегодня у государства не хватает средств, чтобы обеспечить уникальным оборудованием все больницы. Но бывает и так, что у районного лечебного учреждения (в пример губернатор привел Арбузинку) такое оборудование есть, а работать с ним просто некому - нет хороших специалистов. А где хочет лечиться пациент, куда он хочет попасть? Туда, где врач делает операцию 1 раз в год или; практикует это постоянно? Ответ очевиден. Каждый пациент хочет получить именно качественное лечение, а не просто пролежать на больничной койке». Губернатор также отметил положительные результаты перехода пунктов скорой медицинской помощи в областное подчинение.
На пресс-конференции Николай Круглов также дал оценку отношений администрации с оппозицией, прокомментировал вопросы, касающиеся выделения земель, рассказал о перспективах области и привлечении инвестиций.
Губернатор с уверенностью заявил, что встречи с руководителями СМИ в дальнейшем будут регулярными и открытыми для любых тем.
«ВВ»